11 неймовірних фактів про квіти



С начала времени, цветы заинтриговали нас своей неповторимой красотой и заманчивыми ароматами. Но некоторые из этих исключительных «даров природы» обладают невероятными характеристиками, которые неизвестны многим из нас. Вот некоторые необычные факты о цветах редких и обычных сортов.

В 17 столетии в Голландии луковицы тюльпанов были ценнее, чем золото! Цветок символизирует бессмертие, жизнь и любовь. В 1630 году произошло, так сказать, безумие на тюльпаны в Западной Европе под название «тюльпаномания» и они стали настолько дорогими, что даже рассматривались как форма валюты! Продолжительность жизни тюльпанов является очень короткой, от 3 до 8 дней.


Горящий куст или Неопалимая Купина, как его иногда называют, заработал себе такое имя, потому что имеет кожистые зеленые листья, цветы и стручки, которые испускают сильный лимонный душистый пар, которые тихой летней ночью можно поджечь спичкой.


Цветок Анжелика использовался в Европе в течении сотен лет, как лекарство от всего: от чумы до расстройства желудка. Считается, что им можно отогнать злых духов в домашних условиях. Альтернативные практики медицины говорят, что из Анжелики выходит хороший травяной чай, способный убрать колики, газ, диспепсию, гепатит и изжогу.


Цветы из бамбука редко можно встретить в природе. Некоторые виды бамбука растят цветы после 65-120 лет. Интересный факт о цветении, что все растения одного вида бамбука выращивают цветы в одно и тоже время, независимо от того, где и в каком климате он находится. Бамбук выпускает больше 30% кислорода в атмосферу и поглощает больше углекислого газа по сравнению с другими растениями. Из-за этих особенностей, бамбук значительно уменьшает количество парниковых газов в атмосферу и очищает воздух.


Лотос считается священным цветком у древних египтян и использовался в погребальных ритуалах. Этот цветок растет в реках и сырых заболоченных местах, а так же может находиться в состоянии покоя, когда идет засуха. Египтяне рассматривали его как символ воскресения и вечной жизни. В то время, как другие считали этот цветок как символ красоты, изящества, чистоты и спокойствия.


Синий Кохош, также известный как корень Скво использовался индейскими женщинами, чтобы облегчить роды. Согласно акушерок на сегодняшний день тоже можно его использовать. Если смешать Синий Кохош и Черный Кохош, то можно прервать беременность.


Говорят, хотя до сих пор идут разногласия, что голова подсолнуха это путь солнечного движения, и такой феномен известен, как гелиотропизм. Голова подсолнуха на самом деле состоит из множества крошечных цветков (соцветий). В Нидерландах Хейджм вырастил самый высоких подсолнух, высотой в 7,76 м в 1986 году. Семена подсолнуха богаты маслом, которое они хранят в качестве источника энергии и пищи, их измельчают для производства подсолнечного масла.


Агавы, также известны как столетнее растение, тратят много лет без выращивания цветов, после чего они производят всего одно цветение и умирают. Этот феномен называется могокарпик.


Лунное растение цветет только ночь, закрываясь в течении дня. Оно имеет большие от 8 до 10 см душистые, белые или розовые цветы на вьющихся лианах. Цветок Луны открывается вечером и остается таким всю ночь, пока не встанет Солнце.


Розы являются родственниками яблок, малины, вишни, сливы, груш и даже миндаля. Розы некоторых видов есть богатыми источниками на витамин С. Они используются для приготовления варенья, желе, а также из них заваривают чай. В Древнем Египте считалось, что розы священные цветы, египтяне, также использовали их во время похорон, чтобы сделать красивый венок на надгробном камне. Цветок был использован в священных ритуалах, чтобы служить богине Исиде.


Титан Арум является крупнейшим цветком в мире; окружность его огромного цветка может достигать более трех метров, и в высоту – три метра, один лист может вырасти до размера небольшого дерева. Из-за неприятного запаха, он также известен как трупный цветок.






Подпишись и получай самые свежие новости и акции на свой емейл!